役員・組織図・部会

役員

会長
President
中條 和秀
Nakajo Kazuhide
Mitsui & Co (Asia Pacific) Pte Ltd
副会長・組織強化部
Vice-President / Organisation
北村 慎
Kitamura Shin
MUFG Bank, Ltd
副会長
Vice-President
中西 博
Nakanishi Hiroshi
Mitsubishi Corporation
副会長・総務部・教育部
Vice-President / General Affairs / Education
澤田 孝博
Sawada Takahiro
MSIG Insurance (S) Pte Ltd
副会長・会計部
Vice-President / Treasurer
河野 篤哉
Kono Atsuya
Mizuho Bank, Ltd
会友部
Associate
稲垣 隆之
Inagaki Takayuki
Mitsui Chemicals Asia Pacific, Ltd
クラブ・ハウス部
Clubhouse
馬場 孝一郎
Baba Koichiro
Toray International Singapore Pte Ltd
文化部
Culture
武藤 太郎
Muto Taro
Hakuhodo (S) Pte Ltd
教育部
Education
The Japanese School
土橋 健太郎
Dobashi Kentaro
Japan Airlines Co Ltd
補習校
Supplementary School
藤 浩蔵
To Kozo
Sumitomo Corporation Asia & Oceania Pte Ltd
F & B部
F&B

豊田 雄一
Toyoda Yuichi

Itochu Singapore Pte Ltd

F & B部
F&B

森 幹雄
Mori Mikio

Crown Line Pte Ltd

史蹟史料部
Heritage
河田 勝
Kawata Masaru
Marubeni Asean Pte Ltd
地域社会交流部
Local Community Relations
関 邦 彦
Seki Kunihiko
Mitsubishi Electric Asia Pte Ltd
厚生部
Public Welfare
佐々木 貴俊
Sasaki Takatoshi
Hitachi Asia Ltd
広報部
Publication
神田 真也
Kanda Shinya
All Nippon Airways Co Ltd
娯楽部
Recreation
下田 伸治
Shimoda Shinji
Panasonic Asia Pacific Pte Ltd
運動部
Sports
内藤 剛志
Naito Takeshi
Media Japan Pte Ltd
社会貢献活動部
Social Service Support
平田 俊行
Hirata Toshiyuki
Meiji Seika (S)Pte Ltd
無任所
Without Portfolio
北條 綾子
Hojo Ayako
Toshiba Asia Pacific Pte Ltd
無任所
Without Portfolio
栗本 裕
Kurimoto Yu
Ocean Network Express Pte Ltd
無任所
Without Portfolio
中垣 忠彦
Nakagaki Tadahiko
Kaicoh Pte Ltd
無任所
Without Portfolio
西村 大志
Nishimura Hiroshi
Sumitomo Mitsui Banking Corporation
監事
Auditor
原 一弘
Hara Kazuhiro
Sumitomo Mitsui Trust Bank, Ltd
監事
Auditor
清水 正幸
Shimizu Masayuki
Resona Merchant Bank Asia Ltd
顧問
Advisor
髙橋 良明
Takahashi Yoshiaki
Embassy of Japan
事務局長
Secretary-General
梅田 哲司
Umeda Tetsuji
The Japanese Association, Singapore

< 2022年9月28日 更新 >

組織図

正会員
 
総会
 
日本人会管財人
 
監事
 
日本人学校登録管財人
 
理事会
 
 
 
 
 
 
 
 
学校運営理事会
 
補習校運営委員会
 
理事・監事選挙管理委員会
 
事務局
 
 
 
運営・経営部門
教育部
厚生部
F&B部
 
日本人会クリニック運営委員会
アドバイザー委員会
フォーマルレストラン「茜」
ファミリーレストラン「どんぐり」
ラウンジ
カラオケ
ゲーム(マージャン)
クラブショップ
英検
メディカルスタッフの会
 
 
 
 
 
 
 
  活動部門
社会貢献活動部
運動部
娯楽部
地域社会交流部
文化部
チャリティドロー委員会
チャリティバザー委員会
ボランティア支援委員会
同好会
チンゲイパレード実行委員会
夏まつり実行委員会
同好会
チンゲイパレード実行委員会
スピーチコンテスト実行委員会
同好会
その他
図書室運営委員会
同好会
ボランティアグループ
剣道
卓球
バレーボール
ラグビー
サッカー
ソフトテニス
ソフトボール
空手道
 
 
ブリッジ
カラオケ
囲碁
将棋
民踊
太極拳
軽音楽
かるた
フラダンス
和太鼓
 
 
 
日本語を話す会
折り紙
日本語教師の会
 
音楽
絵画
茶道
華道 (池坊、草月)
きもの着付
箏の会
二胡
絵本と紙しばいの会
演劇(劇団北緯1°)
コーラス
男声
レディース
 
管理部門
会友部
史蹟史料部
広報部
クラブハウス部
総務部
組織強化部
会計部
日本語クラス
自然友の会
歴史友の会
南十字星編集委員会
ホームページ委員会
シャトルバス
コンピューター委員会
コンプライアン委員会